O Projeto Fundão – Setor Matemática é composto por:

Coordenação:

Claudia Coelho de Segadas Vianna (Coordenadora do Projeto Fundão – Matemática)

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Edite Resende Vieira

(Grupo de Matemática nos Anos Iniciais)


Flávia Maria Pinto Ferreira Landim

(Grupo de Estatística e Probabilidade no Ensino Fundamental)


Letícia Guimarães Rangel

(Grupo de Estatística e Probabilidade no Ensino Fundamental)


Lilian Nasser

(Grupo de Transição do Ensino Médio para o Superior)


Lucia Arruda de A. Tinoco

(Grupo de Matemática no Ensino Fundamental)


Professores Multiplicadores:

Alexandre Oliveira Silva

(Grupo de Transição do Ensino Médio para o Superior)


Ana Maria Carneiro Abrahão

(Grupo de Matemática nos Anos Iniciais)


Anderson Luis Barbosa da Costa

(Grupo de Estatística e Probabilidade no Ensino Fundamental)


Angela Cássia Biazutti

(Grupo de Transição do Ensino Médio para o Superior)


Angela Maria Guimarães da Silva

(Grupo de Matemática nos Anos Iniciais)


Camila Lorena Martins Sajnin

(Grupo de Estatística e Probabilidade no Ensino Fundamental)


Caroline Lima de Souza

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Doralice Quintanilha Silveira

(Grupo de Matemática nos Anos Iniciais)


Edney Dantas de Oliveira

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Elizabeth Ogliari Marques

(Grupo de Matemática nos Anos Iniciais)


Esthela de Oliveira Santos Godoi

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Fábio Garcia Bernardo

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Fátima Cristina Ferreira

(Grupo de Matemática no Ensino Fundamental)


Geneci Alves de Sousa

(Grupo de Transição do Ensino Médio para o Superior)


Gilda Maria Quitete Portela

(Grupo de Matemática no Ensino Fundamental)


Jacqueline Bernardo Pereira Oliveira

(Grupo de Matemática no Ensino Fundamental)


Jeanne Denise Bezerra de Barros

(Grupo de Transição do Ensino Médio para o Superior)


João Rodrigo Esteves Statzner

(Grupo de Matemática no Ensino Fundamental)


Johnny Nazareth dos Santos

(Grupo de Matemática no Ensino Fundamental)


Juliana Severino Mendonça Coutinho

(Grupo de Transição do Ensino Médio para o Superior)


Júlio César dos Santos Moreira

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Luciana Maria Lima da Silva

(Grupo de Matemática no Ensino Fundamental)


Luciano Roberto Padilha de Andrade

(Grupo de Transição do Ensino Médio para o Superior)


Luiz Felipe Lins

(Grupo de Estatística e Probabilidade no Ensino Fundamental)


Marcelo A. A. Torraca

(Grupo de Transição do Ensino Médio para o Superior)


Maria Palmira da Costa Silva

(Grupo de Matemática no Ensino Fundamental)


Matheus Nascimento dos Santos

(Grupo de Matemática no Ensino Fundamental)


Mônica Ferreira Ayres

(Grupo de Estatística e Probabilidade no Ensino Fundamental)


Paula Marcia Barbosa

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Rafael Filipe Novôa Vaz

(Grupo de Transição do Ensino Médio para o Superior)


Rodrigo Cardoso dos Santos

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Rosa Cordelia Novellino de Novaes

(Grupo de Matemática no Ensino Fundamental e Grupo de Matemática nos Anos Iniciais)


Rosiméri Corrêa França

(Grupo de Matemática no Ensino Fundamental)


Sandra Maria Ayrosa Farias Moreira

(Grupo de Estatística e Probabilidade no Ensino Fundamental)


Silene Pereira Madalena

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Silvana Pires Fonseca Mandarino

(Grupo de Matemática nos Anos Iniciais)


Silvia Andrade da Costa Arantes

(Grupo de Matemática nos Anos Iniciais)


Vanessa Matos Leal

(Grupo de Estatística e Probabilidade no Ensino Fundamental)


Wagner Rohr Garcez

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Estagiários (Bolsistas PROFAEX) Licenciandos do IM/UFRJ:

Amanda dos Santos Ferreira

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Ana Carolina Guimarães Paschoal

(Grupo de Matemática no Ensino Fundamental)


Gustavo Lima da Silva

(Grupo de Transição do Ensino Médio para o Superior)


Igor de Melo Souza

(Grupo de Estatística e Probabilidade no Ensino Fundamental)


Letícia Azevedo da Silva

(Grupo de Matemática nos Anos Iniciais)


Estagiários (Voluntários) Graduandos do IM/UFRJ:

Jean Avelino de Melo Soares (Lic. em Matemática)

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


João Paulo Oliveira da Paz (Lic. em Matemática)

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Letícia Santana Neves (Estatística)

(Grupo de Estatística e Probabilidade no Ensino Fundamental)


Mayara Pinheiro Gomes (Lic. em Matemática)

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Moacyr Miguel Corrêa Neto (Lic. em Matemática)

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Pedro Paixão Borges (Lic. em Matemática)

(Grupo de Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Visual e Alunos Surdos)


Washington Santos dos Reis (Lic. em Matemática)

(Grupo de Matemática nos Anos Iniciais)